【祝】全国大会出場(中学生)




【平成29年度】


<バレーボール>

  • JOCジュニアオリンピック
    第31回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
    • 平成29年12月25日〜28日
    • 大阪府
    • 石川県中学校バレーボール選抜
      選手:羽石作大郎、松山諒、杉谷仁一郎
    • 1回戦敗退

<バスケットボール>

  • 第47回全国中学校バスケットボール大会
    • 平成29年8月22日〜25日
    • 沖縄県
    • 七尾市立七尾中学校女子バスケットボール部
      監督:東間昭一
      選手:二艘舟沙奈、川島里湖、澤優奈、小林きあら、
         渡邊早彩、谷口風香、田村恵理、杉吉優花、杉吉美咲、
         浜崎桃華、小林香澄、白田萌果、大野陽依、観音妃織
    • 決勝トーナメント初戦敗退
  • 第31回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会2018
    • 平成30年3月28日〜30日
    • 東京都
    • 七尾中学校男子バスケットボール部
      選手:青山大地、鷹合力輝(予選敗退)
      七尾中学校女子バスケットボール部
      選手:杉吉優花、杉吉美咲(予選敗退)

<空手道>

  • 文部科学大臣旗争奪
    彩の国第12回全国中学生空手道選抜大会会
    • 平成30年3月28日〜30日
    • 埼玉県
    • 能登島空手道場
      選手:加地陽斗
    • 1回戦敗退

<少林寺拳法>

  • 第11回全国中学生少林寺拳法大会
    • 平成29年8月19日〜8月20日
    • 石川県
    • 能登七尾道院拳友会
      監督:織平秀一
      選手:多田拓哉、平山遥稀
    • 予選敗退

↑page-top



【平成28年度】


<陸上>

  • 平成28年度全国中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 平成28年8月21日〜24日
    • 長野県
    • 宮脇愛果(予選敗退)

↑page-top



【平成27年度】


<陸上>

  • 平成27年度全国中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 平成27年8月19日〜21日
    • 北海道
    • 宮脇愛果(予選敗退)
  • 第46回ジュニアオリンピック陸上競技大会
    • 平成27年10月23日〜25日
    • 神奈川県
    • 宮脇愛果(予選敗退)

↑page-top



【平成26年度】


<ソフトテニス>

  • 第26回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
    • 平成27年3月26日〜28日
    • 三重県
    • 能登香島中学校男子ソフトテニス部

↑page-top



【平成25年度】


<ソフトテニス>

  • 第25回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
    • 平成26年3月26日〜27日
    • 三重県
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部

↑page-top



【平成24年度】


<ソフトテニス>

  • 第43回全国中学校体育大会ソフトテニス競技
    • 平成24年8月17日〜19日
    • 山梨県甲府市小瀬スポーツ公園テニス場
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部
      監督:守崎聖大
      選手:田口善章・寺田智樹・森下太智・村田裕樹・高田翔太・竿漕大夢・出村宇宙・端山都頼
    • 1回戦敗退

  • 第24回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
    • 平成25年3月26日〜28日
    • 三重県伊勢市営庭球場/三重県営サンアリーナ
    • 石川県選抜チーム
      監督:守崎聖大
      選手:出村宇宙・端山都頼・端山都頼・久保田未来
    • ベスト16


<バレーボール>

  • 第3回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会
    ビーチバレージャパンU-14
    • 平成24年8月18日〜19日
    • 湘南・藤沢市鵠沼海岸常設ビーチバレーコート
    • 御祓中学校女子バレーボール部
      選手:高木香織・飯山くるみ・大森ちあき・渡辺穂奈美
    • 1回戦敗退


<柔道>

  • 第43回全国中学校柔道大会
    • 平成24年8月21日〜24日
    • 神奈川県川崎市とどろきアリーナ
    • 東部中学校女子柔道部
      選手:坂下来未
    • 1回戦敗退

↑page-top


【平成22年度】


<ソフトテニス>

  • 全国中学校体育大会ソフトテニス競技
    • 平成22年8月23日〜25日
    • 岡山県
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部

  • 第21回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部

  • 第23回全国ジュニア王座決定ソフトテニス大会
    • 平成23年3月30日〜
    • 三重県
    • 御祓中男子ソフトテニス部


<バドミントン>

  • 第10回全日本中学生ソフトテニス選手権大会
    • 中島中男子バドミントン部

↑page-top


【平成21年度】


<水泳>

  • JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
    • 選手:松山恭子・竹田愛梨


<ソフトテニス>

  • 全国中学校体育大会ソフトテニス競技
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部

  • 第22回全国ジュニア王座決定ソフトテニス大会
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部
    • 東部中学校男子ソフトテニス部


<バレーボール>

  • JOCジュニアオリンピック
    第22回全国都道府県対抗中学校バレーボール大会
    • 選手:細口真季・石坂明


<バスケットボール>

  • 第22回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会
    • 東部中学校男子バスケットボール部
      選手:室矢大樹


<バドミントン>

  • 第9回全日本中学生バドミントン選手権大会
    • 立道彩希

↑page-top


【平成20年度】


<陸上>

  • 全国中学校体育大会陸上競技
    • 田鶴浜中学校:福井
    • 第6位

  • 第39回全国ジュニアオリンピックカップ陸上競技大会
    • 選手:武元


<水泳>

  • 第31回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
    • 選手:竹田


<ソフトテニス>

  • 全国中学校体育大会ソフトテニス競技
    • 選手:藤田・市橋

  • 第5回YONEXCUP端浪・土佐市長杯
    全国中学校選抜ソフトテニス大会
    • 東部中学校男子ソフトテニス部
    • 第4位


<バレーボール>

  • 全国中学校体育大会バレーボール競技
    • 御祓中学校男子ソフトテニス部


<剣道>

  • 全国中学校体育大会剣道競技
    • 選手:西谷・坂口


<バドミントン>

  • JOCジュニアオリンピック
    第27回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
    • 選手:立道彩希

↑page-top


【平成19年度】


<水泳>

  • 全国中学校体育大会水泳競技
    • 東部中学校男子水泳部
      選手:山崎祐輝


<卓球>

  • 全日本卓球選手権大会
    • 東部中学校男子卓球部
      選手:和田・川原

↑page-top


【平成17年度】


<陸上>

  • 全国中学校駅伝大会
    • 田鶴浜中学校陸上部

  • 全日本中学校陸上競技選手権大会
    • 選手:山口裕一

  • ジュニアオリンピック陸上競技大会
    • 平山茜・臼池晴奈

↑page-top

inserted by FC2 system