【祝】全国大会出場(小学生)




【平成29年度】


<陸上>

  • 第33回全国小学生陸上競技交流大会
    • 平成29年8月18日〜19日
    • 神奈川県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      選手:松本蓮矢(ジャベリックボール投24位)
         小田槇太朗(小5100m4位)


<ソフトテニス>

  • 第34回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 平成29年7月27日〜30日
    • 滋賀県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:石川晴海、山道悠生、谷口柊太、出村虹空
    • 谷口出村組:3回戦敗退
      石川山道組:4回戦敗退"
  • 第17回全国小学生ソフトテニス大会
    • 平成30年3月29日〜31日
    • 千葉県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:石川晴海(予選リーグ2位)
    • 谷口出村組:3回戦敗退
      石川山道組:4回戦敗退"


<相撲>

  • 第33回わんぱく相撲全国大会
    • 平成29年7月30日
    • 東京都
    • 七尾能登島相撲クラブ
      監督:新崎修
      選手:西川元気(初戦敗退)、寺西幸心(初戦敗退)、竹口広徳(ベスト8)
  • 第20回全日本小学生女子相撲大会
    • 平成29年10月15日
    • 大阪府
    • 七尾能登島相撲クラブ
      監督:久木義雄
      選手:久木愛心(2回戦敗退)
         谷口愛(優勝)
  • 平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ第30回全日本小学生相撲優勝大会
    • 平成29年12月3日
    • 東京都
    • 七尾能登島相撲クラブ
      監督:新崎修
      選手:竹口広徳(初戦敗退)

<バドミントン>

  • 第26回全国小学生バドミントン選手権大会
    • 平成29年12月22日〜26日
    • 広島県
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      監督:澤昭夫、コーチ:吉野勇
      選手:菅田侑愛、山本怜
    • 1回戦敗退

<空手道>

  • 第17回全日本少年少女空手道選手権大会
    • 平成29年度8月5日〜6日
    • 東京都
    • 能登島空手道場
      選手:M田幹太(2回戦敗退)、M田佳風(ベスト16)、
         近藤結芽(2回戦敗退)、高山 絢(初戦敗退)



↑page-top



【平成28年度】


<ソフトテニス>

  • 第33回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 平成28年7月28日〜31日
    • 山形県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:宮本陸・山道悠生・叶田慎之介・松村龍音・柳海花・築山葵
    • 男子団体戦 第5位
      女子団体戦 予選敗退
      男子個人戦 ベスト8(宮本陸・山道悠生)
      女子個人戦 2回戦敗退


<柔道>

  • 第13回全国小学生年齢別柔道大会
    • 平成28年8月28日
    • 三重県
    • 全日本柔道少年団七尾分団
      監督:松木尊紀法
      選手:戸澗望愛(ベスト16)


<バドミントン>

  • 第25回全国小学生バドミントン選手権大会
    • 平成28年12月23日〜27日
    • 滋賀県
    • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      選手:中橋一悠(団体戦2回戦敗退)

↑page-top



【平成27年度】


<ソフトテニス>

  • 第15回全国小学生ソフトテニス大会
    • 平成28年3月29日〜31日
    • 千葉県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
      監督:宮本猛
      選手:宮本陸・山道悠生・叶田慎之介・松村龍音・石川晴海・出村虹空・
         畠山才蔵・谷口柊太・宮本和磨
    • 5年男子の部 決勝トーナメント2回戦敗退(宮本陸・山道悠生)
      4年男子の部 決勝トーナメント1回戦敗退(石川晴海・出村虹空)

<バレーボール>

  • 第35回全日本バレーボール小学生大会
    • 平成27年8月11日〜14日
    • 東京都
    • スターキッズ
      監督:宮下英樹
      選手:西川凜・平岡葵弓・折田美南・加藤愛心・高野咲希・郷社美咲・
         林亮太・高野翔太・仙本莉紗・林奈穂・宮野詩南
    • 予選敗退


<柔道>

  • 第12回全国小学生学年別柔道大会
    • 平成27年8月30日
    • 山梨県
    • 全日本柔道少年団七尾分団
      監督:松木尊紀法
      選手:戸澗望愛(2回戦敗退)

↑page-top



【平成26年度】


<水泳>

  • 第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
    • 平成27年3月26日〜30日
    • 東京都
    • 遠藤栄治


<ソフトテニス>

  • 第31回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 平成26年7月31日〜8月3日
    • 大分県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
    • 浜田・松村ペア 個人戦第3位、団体戦2回戦敗退

  • 第14回全国小学生ソフトテニス大会
    • 平成27年3月29日〜31日
    • 千葉県
    • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
    • 柳海風 シングルス1位トーナメント進出


<バスケットボール>

  • 第46回全国ミニバスケットボール大会
    • 平成27年3月28日〜30日
    • 東京都
    • 田鶴浜クレーンズ
    • 予選敗退


    <バドミントン>

    • 第30回若葉カップ全国小学生バドミントン大会
      • 平成26年8月1日〜4日
      • 京都府
      • 中島ジュニアバドミントンクラブ
      • 予選敗退

    • 第15回全国小学生ABCバドミントン選手権大会
      • 平成26年8月15日〜17日
      • 熊本県
      • 相馬・田鶴浜ジュニアバドミントンクラブ
      • 伊藤亘哉 決勝トーナメント1回戦敗退

    • 第23回全国小学生バドミントン大会
      • 平成26年12月25日〜29日
      • 新潟県
      • 相馬・田鶴浜ジュニアバドミントンクラブ(伊藤亘哉 男子団体戦第3位)
      • 中島ジュニアバドミントンクラブ(女子6年生以下ダブルス第3位)



    【平成25年度】


    <ソフトテニス>

    • 第30回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
      • 平成25年8月1日〜4日
      • 山梨県笛吹市石和中央テニスコート/甲府市小瀬スポーツ公園テニス場
      • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ(浜田倫太朗・松村零音)
      • ベスト16


    <バドミントン>

    • 第29回若葉カップ全国小学生バドミントン大会
      • 平成25年8月2日〜5日
      • 京都府長岡京市西山公園体育館
      • 中島ジュニアバドミントンクラブ
        監 督:澤昭夫
        コーチ:吉野勇・松田広美
        選 手:中橋奈智・前琴美・水上京香・谷一菜緒・岡田恭佳
            播摩朋奈・播摩玲奈・澤聖加梨・長谷若菜・石井歩惟
      • 予選敗退



    【平成24年度】


    <陸上>

    • 第28回全国小学生陸上競技交流大会
      • 平成24年8月24日〜25日
      • 神奈川県横浜市日産スタジアム
      • 城山アスリートクラブ
        監督:倉田利一
        選手:佐古田宇音
      • 予選敗退

    • 第15回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会
      • 平成25年3月16日〜17日
      • 大阪府池田市市民文化会館(アゼリアホール)
        万博記念公園特設コース

      • 城山アスリートクラブ
        監督:倉田利一
        選手:森諒人・町桟吾・石田拓巳・佐古田宇音・前濱明日香
           根布谷 和・中田真也・佐藤彩菜
      • 第31位


    <ソフトテニス>

    • 第29回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
      • 平成24年8月2日〜5日
      • 島根県松江総合運動公園松江市営庭球場
      • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
        監督:宮本猛
        選手:浜田倫太朗・松村零音
      • 予選敗退

    • 第12回全国小学生ソフトテニス大会
      • 平成25年3月29日〜31日
      • 千葉県長沼郡白子町サニーコート
      • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
        監督:宮本猛
        選手:浜田倫太朗・松村零音
      • 4年生以下の部・第3位


    <バスケットボール>

    • 第44回全国ミニバスケットボール大会
      • 平成25年3月28日〜30日
      • 国立代々木競技場第1体育館/第2体育館
      • 中島ミニバスケットボールクラブ
        監督:宮本一正・コーチ:田辺紀夫・マネージャー:藤田明利
        選手:井戸光邦・坂口太一・国田優澄・海野星夜・楢木貴弥・山本玲王
           岩端陸斗・神代康司・田中大己・山本碧仁・藤田健心・山崎暖基
           山本洋輔・萩原廉・本谷優治
      • Cブロック準優勝


    <剣道>

    • 第47回全日本少年剣道錬成大会
      • 平成24年7月31日〜8月1日
      • 東京都日本武道館
      • 監督:加地伸弥・橋場希輔
        選手:水岸龍之輔・白山龍太郎・鍛冶畠祥弥・加地巧・加地尊
      • 2回戦敗退


    <バドミントン>

    • 第13回全国小学生ABCバドミントン大会
      • 平成24年8月10日〜12日
      • 熊本県八代市総合体育館/八代市東陽スポーツセンター
      • 相馬・田鶴浜ジュニアバドミントンクラブ
        監 督:山元かおり
        選 手:伊藤亘哉
      • 決勝トーナメント1回戦敗退

    • 第11回日本バドミントンジュニアグランプリ2012
      • 平成24年11月23日〜25日
      • 宮城県仙台市体育館/新田東総合運動場仙台市宮城野体育館
      • 中島ジュニアバドミントンクラブ
        監 督:澤昭夫
        選 手:福原輝弥
      • 予選敗退

    • 第21回全国小学生バドミントン選手権大会
      • 平成24年12月23日〜27日
      • 静岡県袋井市エコパアリーナ
      • 中島ジュニアバドミントンクラブ
        監 督:澤昭夫
        選 手:福原輝弥・中橋奈智・岡田恭佳・播摩朋奈
      • 男子:1回戦敗退 / 女子:2回戦敗退



    【平成23年度】


    <ソフトテニス>

    • 第28回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
      • 平成23年8月5日〜7日
      • 京都府
      • 奥原伊織・久保田未来
      • 2回戦敗退

    • 第11回全国小学生ソフトテニス大会
      • 平成24年3月29日〜31日
      • 千葉県長沼郡白子町サニーコート
      • 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
        監督:宮本猛
        選手:浜田倫太朗・松村零音(4年生以下・2位トーナメントベスト8)
           森口聖士(4年生以下・ベスト8)


    <バドミントン>

    • 第20回全国小学生バドミントン選手権大会
      • 平成23年12月23日〜27日
      • 北海道
      • 中島ジュニアバドミントンクラブ
        監 督:澤昭夫
        選 手:伊藤吏永・福原輝弥



    【平成22年度】


    <卓球>

    • 全日本卓球選手権大会
      • 平成22年7月23日〜25日
      • 兵庫県
      • 松平卓球教室
        監督:松平清志
        選手:越岡弥依

    • 第7回全国ホープス選抜卓球大会
      • 平成22年3月26日〜28日
      • 熊本県
      • 松平卓球教室
        監督:松平清志
        選手:越岡弥依
      • 東日本大震災のため、大会中止


    <剣道>

    • 第45回全日本少年剣道錬成大会・第35回全日本選抜少年剣道個人錬成大会
      • 平成22年7月27日
      • 東京都日本武道館
      • 七尾武道館A

    • 第28回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会
      • 平成22年10月11日
      • 奈良県
      • 近松京香


    <バドミントン>

    • 第11回全国小学生ABCバドミントン大会
      • 平成22年8月13日〜15日
      • 熊本県
      • 相馬・田鶴浜ジュニアバドミントンクラブ
        選手:伊藤亘哉

    • 第19回全国小学生バドミントン選手権大会
      • 平成22年12月24日〜28日
      • 愛媛県
      • 中島ジュニアバドミントンクラブ
        選手:福原・澤


    <レスリング>

    • 第27回全国少年少女レスリング選手権大会
      • 平成22年7月23日〜25日
      • 広島県
      • 田鶴浜小学校:臼池救・臼池優月
        天神山小学校:小澤竹観・小澤未来

    • 第5回全日本女子オープンレスリング大会
      • 平成22年10月8日〜10日
      • 静岡県
      • 田鶴浜小学校:臼池優月
        天神山小学校:小澤未来

    • 第15回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
      • 平成23年3月5日〜6日
      • 東京都
      • 田鶴浜小学校:臼池優月
        天神山小学校:小澤未来



    【平成21年度】


    <少林寺拳法>

    • 第3回全国中学生少林寺拳法大会
    • 監督:織平秀一
      選手:織平ひとみ・岩本華穂

↑page-top


【平成20年度】


<バスケットボール>

  • 第40回全国ミニバスケットボール大会
    • 平成21年3月28日〜30日
    • 東京都国立代々木競技場第1・第2体育館
    • 七尾ブルドッグ男子
    • 七尾ブルドッグ女子
    • 男子:予選敗退 / 女子:ブロック第3位


<卓球>

  • 全日本卓球選手権大会
    • 松平卓球教室
      監督:松平清志
      選手:和田・越岡


<バドミントン>

  • 第9回全国小学生ABCバドミントン大会
    • 監督:中島ジュニアバドミントンクラブ
      選手:福原輝弥

↑page-top


【平成19年度】


<バスケットボール>

  • 第39回全国ミニバスケットボール大会
    • 平成20年3月28日〜30日
    • 東京都国立代々木競技場第1・第2体育館
    • 七尾ブルドッグ男子
    • 七尾ブルドッグ女子
    • 男子:ブロック準優勝 / 女子:予選敗退

↑page-top


【平成18年度】


<ソフトテニス>

  • 全日本小学生ソフトテニス選手権大会
    • 能登島少年少女スポーツクラブ


<バスケットボール>

  • 第38回全国ミニバスケットボール大会
    • 平成19年3月28日〜30日
    • 千葉県千葉市
    • 七尾ブルドッグ男子
    • 七尾ブルドッグ女子
    • 男子:予選敗退 / 女子:ブロック第3位


<相撲>

  • わんぱく相撲全国大会
    • 七尾市少年相撲教室
      選手:北川甫・第3位
         達綾哉・第3位

↑page-top


【平成17年度】


<陸上>

  • 全国小学生クロスカントリー研修大会
    • 城山アスリートクラブ


<野球>

  • 全日本学童軟式野球大会
    • 石崎学童野球クラブ

  • 高野山旗西日本学童軟式野球大会
    • 徳田学童野球クラブ


<剣道>

  • 全日本少年剣道錬成大会
    • 七尾市武道館
      選手:室屋晴佳・谷屋彩・川辺宰也・西谷良介


<相撲>

  • わんぱく相撲全国大会
    • 七尾市少年相撲教室

↑page-top

inserted by FC2 system