【祝】全国大会出場(国民体育大会)




【第71回国民体育大会 希望郷いわて国体】

  • 平成28年10月1日(土)〜11日(火)
  • 岩手県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     池岡 昴紀 (少男A・100m、共通4×100mR)
     野田 大河 (少男A・400m、共通4×100mR)

    <水泳>
     高橋 秀幸 (監督)  古屋 純希 (少男A・800mリレー)
     日 雅子 (少女A・400m自由形、オープンウォーター選手)

    <ボート>
     鵜島 廉  (成男・ダブルスカル)

    <バスケットボール>
     川尻 達也 (成男・監督)
     坂口 颯馬 (少男・選手)

    <セーリング>
     岩城 宏志 (成年・監督)
     矢田 奈津美(成女・セーリングスピリッツ級)

    <ソフトテニス>
     端山 都頼 (少男・選手)

    <ライフル射撃>
     三崎 春香 (少女・BP40JW)

    <空手道>
     梅田 捺央 (少女・組手)

    <なぎなた>
     田中 千秋 (監督)
     堂谷内 美希(少女・先鋒)

    <ボウリング>
     渡辺 正広 (成男・監督)

  • 天皇杯  位
↑page-top


【第70回国民体育大会 紀の国わかやま国体】

  • 平成27年9月26日(土)〜10月6日(火)
  • 和歌山県・大阪府
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     高野 克哉 (少男A・100m、共通4×100mR)
     小畑 賢斗 (少男A・400mH、共通4×100mR)
     土佐 尚暉 (少男A・やり投げ)
     前田 有貴也(少男A・共通円盤投げ)

    <水泳>
     古屋 純希 (少男B・100m自由形、50m自由形)
     日 雅子 (少女A・共通400m自由形)

    <サッカー>
     能登 駿平 (少男・選手)
     千葉東 泰共(少男・選手)

    <バレーボール>
     大塚 正則 (少男・監督)

    <バスケットボール>
     上浜 千明 (少女・選手)
     沖崎 裕香 (少女・選手)
     天坂 怜香 (少女・選手)
     中村 未来 (少女・選手)

    <セーリング>
     矢田 奈津美(成女・レーザーラジアル級)
     矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)
     岩城 宏志 (少年・監督)

    <ソフトテニス>
     藤田 東喜央(成男・選手)
     秋本 きらら(少女・選手)
     舩木 楓  (少女・選手)

    <ライフル射撃>
     浜  良  (成男・AP60M)第5位

    <山岳>
     亀田 行宣 (成男・監督)

    <なぎなた>
     田中 千秋 (監督)
     藤岡 葉月 (成女・中堅)
     堂谷内 美希(少女・先鋒)

    <ボウリング>
     渡辺 正広 (成男・監督)
     岡水 博志 (成男・選手)

  • 天皇杯  位
↑page-top


【第69回国民体育大会 長崎がんばらんば国体】

  • 平成26年10月12日(日)〜22日(水)
  • 長崎県・福岡県・熊本県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     鈴木 敦志 (成男・800m)

    <水泳>
     山崎 祐輝 (成男・100m自由形、400mメドレーリレー)

    <バスケットボール>第5位
     黒坂 昭弘 (少男・監督)
     石垣 駿  (少男・選手)

    <セーリング>
     矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)第6位
     岩城 宏志 (少年・監督)
     矢田 奈津美(少女・セーリングスピリッツ級)

    <軟式野球>
     坂井 直也 (成男・選手)
     柿島 慎  (少男)

    <ライフル射撃>
     浜  良  (成男・AP60M)第5位

    <山岳>
     亀田 行宣 (成男・監督)

    <なぎなた>
     田中 千秋 (監督)
     藤岡 葉月 (成女・中堅)
     栃本 采香 (少女・先鋒)

    <ボウリング>
     渡辺 正広 (成男・監督)
     吉村 守雄 (成男・選手)

  • 天皇杯16位
↑page-top


【第68回国民体育大会 スポーツ祭東京2013】

  • 平成25年9月28日(土)〜10月8日(火)
  • 東京都・千葉県・埼玉県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     遠藤 克弥 (成男・ハンマー投)
     鈴木 敦志 (成男・800m)
     福田 涼太郎(少男・やり投)
     高野 克哉 (少男B・110mH・共通4×100mR)

    <水泳>
     山崎 祐輝 (成男・400mメドレーリレー)

    <バレーボール>
     大塚 正則 (少男・監督)

    <セーリング>
     矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)
     矢田 奈津美(少女・セーリングスピリッツ級)

    <ソフトテニス>
     寺尾 和真 (少男)
     柿島 慎  (少男)

    <ライフル射撃>
     浜  良  (成男)

    <なぎなた>
     藤岡 葉月 (成女・先鋒)

    <ボウリング>
     渡辺 正広 (成男・監督) 5位(2人チーム戦石川A)6位(団体戦)

    <ゴルフ>
     前古 佳世 (成女)

  • 天皇杯28位
↑page-top


【第67回国民体育大会 ぎふ清流国体】

  • 平成24年9月29日(土)〜10月9日(火)
  • 岐阜県・愛知県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     遠藤 克弥 (成男・ハンマー投)第6位
     福田 涼太郎(少男A・やり投)

    <水泳>
     山崎 祐輝 (成男・400mメドレーリレー)

    <バスケットボール>
     木下 官  (成男・監督)
     多賀 正士 (成男)
     板坂 佐和子(成女)第5位
     坂本 美樹 (少女)
     小谷 弘美 (少女)
     安田 汐里 (少女)
     多賀 恵美 (少女)
     古田 有希 (少女)

    <セーリング>
     法橋 美樹 (成女・セーリングスピリッツ級)
     大平 晃大 (少男・セーリングスピリッツ級)

    <ソフトテニス>
     藤田 東喜央(成男)
     寺尾 和真 (少男)
     柿島 慎  (少男)
     秋本 光良 (少男)
     島田 光規 (少男)

    <卓球>
     和田 慎太郎(少男)

    <ソフトボール>
     多江 真里奈(成女)

  • 天皇杯26位
↑page-top


【第66回国民体育大会 おいでませ!山口国体】

  • 平成23年10月1日(土)〜11日(火)
  • 山口県・広島県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     遠藤 克弥 (成男・ハンマー投)
     福島 滉一 (少男A・400m・共通800m・共通4×100mR)
     菊田 来輝 (少男A・やり投)

    <バレーボール>
     大塚 正則 (少男・監督)
     江守 龍太朗(少男)
     谷口 誘輝 (少男)
     池尾 嘉治 (少男)
     八十田 薫 (少女)
     久木 そよか(少女)
     石坂 明  (少女)

    <バスケットボール>
     多賀 正士 (成男)第3位
     岩端 由紀子(少女・監督)
     林田 美佳 (少女)
     鵜島 咲  (少女)
     坂本 美樹 (少女)
     小谷 弘美 (少女)

    <セーリング>
     矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)
     法橋 美樹 (少女・シーホッパー級スモールリグ)

    <ソフトテニス>
     木元 佑輔 (成男)
     藤田 東喜央(少男)

    <相撲>
     西田 竹志 (少男・監督)第3位

    <弓道>
     野田 明宏 (少男)

    <ライフル射撃>
     浜  良  (成男)

    <空手道>
     杉本 年範 (監督)

    <なぎなた>
     田中 千秋 (成女・監督)
     藤岡 葉月 (少女)

    <高等学校野球(公開競技)>
     成松 逸斗 (硬式)

  • 天皇杯31位 / 入賞一覧
↑page-top


【第65回国民体育大会 ゆめ半島千葉国体】

  • 平成22年9月25日(土)〜10月5日(火)
  • 千葉県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     西野 元泰 (成男・共通4×100mR)
     白田 亘  (少男A・ハンマー投)
     菊田 来輝 (少男A・やり投)
     鈴木 淳志 (共通800m)

    <水泳>
     高橋 秀幸 (競泳・成男・監督)
     山崎 祐輝 (少男A・50m自由形・100m自由形第5位
           (400mメドレーリレー第3位・800mリレー準優勝

    <バレーボール>
     大塚 正則 (少男・監督)
     江守 龍太朗(少男)
     谷口 誘輝 (少男)
     池尾 嘉治 (少男)
     石坂 円  (少女)
     八十田 薫 (少女)
     久木 そよか(少女)

    <体操>
     若狭 愛  (少女)

    <バスケットボール>
     木下 官  (成男・監督)  多賀 正士 (成男)
     清田 佐和子(成女)
     傳見 祐太 (少男)

    <セーリング>
     矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)

    <ソフトテニス>
     藤田 東喜央(少男)第7位

    <相撲>
     西田 竹志 (少男・監督)第3位

    <ソフトボール>
     多江 真里奈(成女)優勝

    <空手道>
     瀧本 香織 (少女)

    <ボウリング>
     岡水 博志 (成男)第7位

  • 天皇杯22位 / 入賞一覧
↑page-top


【第64回国民体育大会 トキめき新潟国体】

  • 平成21年9月26日(土)〜10月6日(火)
  • 新潟県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     遠藤 克弥 (少男A・ハンマー投)第3位

    <水泳>
     山崎 祐輝 (少男A・50m自由形・100m自由形・400mメドレーリレー・800mリレー)

    <バレーボール>
     室野 秀幸 (成男)第5位
     大塚 正則 (少男・監督)
     木下 隆介 (少男)
     坂井 誠  (少男)

    <体操>
     若狭 愛  (少女)
     澤村 真純 (少女)

    <バスケットボール>
     多賀 正士 (成男)第5位
     上野 学  (成男)第5位
     清田 佐和子(成女)

    <セーリング>
     吉田 恭平 (成男・国体シングルハンダー級)
     矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)
     鹿山 中将 (セーリングスピリッツ級)

    <ソフトテニス>
     藤田 東喜央(少男)
     二田 早智子(少女)第6位

    <相撲>
     西田 竹志 (少男・監督)優勝

    <柔道>
     川端 甚次 (成男・監督)

    <ライフル射撃>
     浜  良  (成男)

    <ボウリング>
     渡辺 正広 (成男・監督)優勝

    <ビーチバレー(公開競技)>
     川崎 裕司 (成男)第7位

  • 天皇杯22位 / 入賞一覧
↑page-top


【第63回国民体育大会 チャレンジ!おおいた国体】

  • 平成20年9月27日(土)〜10月7日(火)
  • 大分県・熊本県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     西野 元泰 (成男・200m・共通4×100mR)
     松谷 浩平 (少男A・100m・共通4×100mR)
     高津 竜星 (少男B・円盤投)
     福島 由佳 (少女A・共通4×100mR)

    <水泳>
     山崎 祐輝 (少男A・100m自由形第4位・400mメドレーリレー第3位・400mリレー第3位

    <バレーボール>
     前田 和樹 (成男・6人制)
     時長 真菜 (成女・6人制)
     大塚 正則 (少男・監督)

    <体操>
     宮崎 志保 (少女)

    <バスケットボール>
     関塚 直也 (成男)
     山本 光次 (成男)
     多賀 正士 (成男)

    <ソフトテニス>
     木元 佑輔 (少男)第4位
     八崎 奨平 (少男)第4位
     二田 早智子(少女)

    <相撲>
     西田 竹志 (少男・監督)優勝

    <柔道>
     川端 甚次 (成男・監督)

    <バドミントン>
     廣瀬 雅士 (成男)

    <ライフル射撃>
     浜  良  (成男・10mAP60M第4位・BP40M第6位

    <ボウリング>
     渡辺 正広 (成男・監督)第4位

    <高等学校野球(公開競技)>
     古今 佑貴 (少男)
     川原 瑞希 (少男)

  • 天皇杯25位 / 入賞一覧
↑page-top


【第62回国民体育大会 秋田わか杉国体】

  • 平成20年9月29日(土)〜10月9日(火)
  • 秋田県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     年代 和義 (監督)
     山本 幹廣 (監督)
     遠藤 克弥 (少男B・円盤投)

    <水泳>
     寺西 洋平 (成男30歳以上・50m自由形・50mバタフライ・200mメドレーリレー)
     山崎 祐輝 (少男B・400mメドレーリレー・400mリレー)

    <バレーボール>
     時長 真菜 (成女・6人制)

    <体操>
     宮崎 志保 (少女)
     的場 祥子 (少女)

    <バスケットボール>
     赤穂 真  (成男)第3位
     山本 光次 (成男)第3位
     多賀 正士 (成男)第3位
     上野 学  (成男)第3位
     清田 佐和子(成女)
     円山 江梨子(成女)
     畑中 美保 (成女)
     吉原 一輝 (少男)

    <セーリング>
     矢田 友美 (成女・セーリングスピリッツ級)
     吉田 恭平 (少男・セーリングスピリッツ級)

    <ソフトテニス>
     辻井 恒義 (成男)
     木元 佑輔 (少男・監督)
     八崎 奨平 (少男)

    <相撲>
     中山 尚範 (成男A)

    <ソフトボール>
     大門 加依 (少女)

    <ライフル射撃>
     浜  良  (成男)第6位

    <ラグビーフットボール>
     井田 範宏 (少男)

    <ゴルフ>
     山本 英輝 (成男)第8位

  • 天皇杯17位 / 入賞一覧
↑page-top


【第61回国民体育大会 のじぎく兵庫国体】

  • 平成19年9月30日(土)〜10月10日(火)
  • 兵庫県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     年代 和義 (監督)
     田村 智成 (成男・監督・やり投)
     前沢 忠大 (成男・110mH)
     久保 芳斗 (少男A・5000m)
     中村 隆奨 (少男A・ハンマー投)

    <バレーボール>
     山中 将彦 (少男)
     坂口 雄基 (少男)

    <体操>
     宮崎 志保 (少女)
     的場 祥子 (少女)

    <バスケットボール>
     木下 官  (成男・監督)
     赤穂 真  (成男)
     山本 光次 (成男)
     多賀 正士 (成男)
     畑中 美保 (成女)第5位

    <セーリング>
     橋本 慎二 (少男・FJ級)
     橋屋 由香 (少女・シーホッパー級SR)

    <ソフトテニス>
     木元 佑輔 (少男)
     松室 隆光 (少女・監督)
     亀田 美香 (少女)

    <軟式野球>
     閨  哲治 (一般A)
     谷内 明範 (一般B)

    <バドミントン>
     廣瀬 雅士 (成男)

    <ライフル射撃>
     浜  良  (成男)

  • 天皇杯23位 / 入賞一覧
↑page-top


【第60回国民体育大会 晴れの国おかやま国体】

  • 平成17年10月22日(土)〜10月27日(火)
  • 岡山県
  • 出場者名
  • <陸上競技>
     年代 和義 (監督)
     田村 智成 (監督)
     年代 利絵 (成女・10000mW)
     平野 雅和 (少男A・砲丸投・ハンマー投)4位

    <バレーボール>
     橋爪 彩  (少女)
     米田 はるか(少女)

    <体操>
     澤味 将太 (少男)
     井上 瞳  (少女)
     宮崎 志保 (少女)

    <バスケットボール>
     木下 官  (成男・監督)第5位
     赤穂 真  (成男)第5位
     山本 光次 (成男)第5位
     多賀 正士 (成男)第5位
     奥矢 太一 (成男)第5位
     栗山 彩  (成女)
     円山 江梨子(成女)
     茶谷 拓也 (少男)
     義本 幸太郎(少男)
     川尻 達也 (少男)

    <セーリング>
     矢田 友美 (少女・FJ級)
     鳥毛 美知代(少女・FJ級)

    <軟式野球>
     大西 等  (一般B)第6位

    <相撲>
     石塚 恵一 (成男B)

    <ライフル射撃>
     浜  良  (成男)

    <銃剣道>
     脇本 伸一 (成男・監督兼大将)

    <なぎなた>
     高山 利恵 (少女)

  • 天皇杯29位 / 入賞一覧
↑page-top

inserted by FC2 system