【祝】全国大会出場(一般)
【平成31年度・令和元年度】
<ラグビーフットボール>
- タッチラグビーワールドカップ2019マレーシア
- 平成31年4月29日〜5月4日
- マレーシア
- O-40日本代表
選手:辻孝夫 - 第3位
<野球>
- 日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会軟式野球競技
- 令和元年9月21日〜23日
- 岐阜県
- オール七尾
監督:高直久
マネージャー:坂口真由美
スコアラー:大岡敦至
選手:松任勝成、宮崎操、松崎健、守澤清二、池田菊一、中村大輔、島田智宏、塚林佑司、大森幸弘伊藤渉、川尻正章、石崎哲、松田直樹、達英彦、越中純、大松征和、鷹合一樹、庭田満之、西川洋吾 - ベスト16進出
<少林寺拳法>
- 2019年少林寺拳法全国大会inあいち
- 令和元年11月23日〜24日
- 岐阜県
- 七尾市少林寺拳法協会
一般男子マスターズAの部:臼池忠幸、平山千香子
一般男子マスターズBの部:織平秀一 - 予選敗退
<バドミントン>
- 第36回全日本シニアバドミントン選手権
- 令和元年11月21日〜24日
- 福島県
- 石川県選抜
選手:村本幹夫 - 男子シングルス:2回戦進出
男子ダブルス:準優勝
【平成29年度】
<バレーボール>
- 第48回全国ママさんバレーボール大会
- 平成29年8月2日〜5日
- 岩手県
- 七尾マリンズ
監督・選手:白鳥深幸、マネージャー:菅野美由貴
選手:藤井幹子、出島清香、白鳥文子、黒崎真知子、
黒田美智子、山岸ひろみ、木下人見、奥村雅美、
小林紀代美、高橋智子、竹田美佐子 - 1回戦敗退
【平成28年度】
<水泳>
- 日本スポーツマスターズ2016競泳競技
- 平成28年9月17日〜18日
- 秋田県
- 選手:姥浦淳一(7位)・井筒康介(12位)
リレー10位
<ソフトテニス>
- 日本スポーツマスターズ2016ソフトテニス競技
- 平成28年9月24日〜26日
- 秋田県
- 選手:田中啓誠(決勝トーナメント1回戦敗退)
【平成27年度】
【平成26年度】
<ソフトテニス>
- 日本スポーツマスターズ2014ソフトテニス競技
- 平成26年9月20日〜22日
- 埼玉県
- 田中啓誠
- 決勝トーナメント1回戦敗退
【平成25年度】
<卓球>
<ソフトテニス>
- 日本スポーツマスターズ2013北九州大会ソフトテニス競技
- 平成25年9月14日〜16日
- 福岡県北九州市立三萩野庭球場/文化記念庭球場
- 45歳以上男子 田中啓誠
【平成24年度】
<ソフトテニス>
- 日本スポーツマスターズ2012高知大会ソフトテニス競技
- 平成24年10月20日〜22日
- 高知市東部総合運動場テニスコート
- 45歳以上男子・田中啓誠
- 予選敗退
【平成23年度】
<水泳>
- 日本スポーツマスターズ2011石川大会水泳競技
- 平成23年8月27日〜28日
- 石川県金沢市
- 加藤広一・野見輝夫・井筒康介
<野球>
- 日本スポーツマスターズ2011石川大会軟式野球競技
- 平成23年9月17日〜19日
- 石川県七尾市
- 七尾市選抜
- 優勝
<ソフトテニス>
- 日本スポーツマスターズ2011石川大会ソフトテニス競技
- 平成23年9月17日〜19日
- 石川県能都町
- 田中 啓誠
- ベスト16
- 第24回全国スポーツ・レクリエーション祭年齢別ソフトテニス大会
- 平成23年11月5日〜8日
- 栃木県
- 奥原外茂栄
<バドミントン>
- 第28回全日本シニアバドミントン選手権大会
- 原 栄一
- 65歳以上ダブルス・第3位
<ボウリング>
- 第50回全日本ボウリング選手権大会
- 平成24年3月17日〜20日
- 愛知県稲沢市稲沢グラウンドボウル
- 岡水博志
【平成22年度】
<ソフトテニス>
- 第23回全国スポーツ・レクリエーション祭年齢別ソフトテニス大会
- 平成22年10月17日〜19日
- 富山県
- 田中啓誠・松田吉史
<バドミントン>
- 第27回全日本シニアバドミントン選手権大会
- 平成22年11月20日〜22日
- 福岡県
- 原 栄一
- 65歳以上男子ダブルス・優勝
<ボウリング>
- NHK杯争奪第44回全日本選抜ボウリング選手権大会
- 平成22年5月14日〜16日
- 千葉県
- 木村厚子・岡水博志
<ゲートボール>
- 笹川良一杯第25回全国選抜ゲートボール大会
- 平成22年5月29日〜30日
- 長野県
- 七尾シニア・七尾シニアレディース
【平成21年度】
<陸上>
- 2009日本学生個人選手権200m
日本学生陸上競技対抗選手権大会 - 西野元泰
<バスケットボール>
- 第58回全国青年大会バスケットボール競技
- 中島クラブ
【平成20年度】
<ソフトテニス>
- 第30回全日本レディースソフトテニス決勝大会
- 選手:藤沢
<バドミントン>
- 第15回全日本シニアバドミントン選手権大会大会
- 村本・優勝
- 原栄一・準優勝
- 第47回全日本教職員バドミントン選手権大会大会
- 原栄一
- 優勝
<太極拳>
- 第25回全日本武術太極拳選手権大会
- 山崎啓子
【平成18年度】
<野球>
- 第30回東日本軟式野球大会
- エンドレス
<卓球>
- 中部日本教職員卓球選手権
- 七尾市卓球連盟
- 選手:永井良信
<ボウリング>
- オールジャパンレディーストーナメント
- 七尾市ボウリング協会
- 渡辺外志子
- 全日本選抜ボウリング選手権大会
- 七尾市ボウリング協会
- 上坂経英・宇田博美・宇田輝
【平成17年度】
<バスケットボール>
- 全国青年大会バスケットボール競技
- チーム名
<ボウリング>
- 全国青年大会ボウリング競技
- チーム名
- 優勝