七尾市体育協会功労賞 受賞者一覧




<平成29年度>

    西川 外喜明(七尾市体育協会 副会長)

    村瀬 峰行 (陸上競技協会 副理事長)

    和田 眞由美(野球協会 副理事長)

    前田 一章 (バスケットボール協会 副理事長)

    久保 春雄 (剣道連盟 審判・審査部長)

    坪野 侃  (相撲連盟 副会長)

    坂口 真由美(ソフトボール協会 記録委員・女子指導委員)

    宮本 信子 (スキー協会 理事)

    船木 秀男 (グラウンドゴルフ協会 参与)

↑page-top


<平成28年度>

    星澤 雅雄 (バレーボール協会 副理事長兼競技審判部長)

    真木 福久 (バスケットボール協会 理事長)

    大久保 栄子(弓道協会 監事・女子部長)

    郷社 健一 (スキー協会 理事)


↑page-top


<平成27年度>

    奥井 敦士 (バレーボール協会 副会長)

    長野 真一 (バスケットボール協会 会長)

    沢井 寿子 (スキー協会 会員)

    高村 政藤 (ゲートボール協会 副会長)

    室木 俊美 (ゴルフ協会 会長)


↑page-top


<平成26年度>

    行谷 勝範 (陸上競技協会 理事)

    上島 藤男 (水泳協会 理事)

    田中 啓誠 (ソフトテニス協会 理事長)

    今井 保  (バレーボール協会 常任理事)

    飯田 一則 (バスケットボール協会 副会長)

    和田 学  (卓球連盟 常任理事)

    吉田 隆  (剣道連盟 副会長)

    石坂 篤  (相撲連盟 副理事長)

    飯田 博彦 (弓道協会 副会長)

    山本 正秋 (バドミントン協会 副理事長)

    大森 泰彦 (サッカー協会 副理事長)
     
    土谷 伸男 (スキー協会 理事)

    上坂 トシエ(ボウリング協会 会長)

    日下 登喜雄(ゲートボール協会 会長)


  • 体協合併10周年記念表彰
  • 長門 明広 (水泳協会 理事)

    堺  紀雄 (ソフトテニス協会 副会長)

    瀬成 猛  (ソフトテニス協会 副理事長)

    橘  茂樹 (バレーボール協会 副理事長)

    岡島 佳子 (バレーボール協会 常任理事)

    杉藤 敏信 (バスケットボール協会 理事)

    高瀬 和義 (卓球連盟 副会長)

    梅  平進 (剣道連盟 副会長)

    木下 雅明 (剣道連盟 理事)

    新崎 修  (相撲連盟 副理事長)

    久木 義雄 (相撲連盟 副理事長)

    菅田 善孝 (弓道協会 副会長)

    谷田 朋子 (ソフトボール協会 審判委員長)

    森  成史 (サッカー協会 副理事長)

    谷  健二 (ゲートボール協会 理事)

    石川 秀市 (グラウンドゴルフ協会 顧問)

    坂口 長右エ門(グラウンドゴルフ協会 副会長)

    坂口 春雄 (フィールド射撃協会 監事)

    谷口 輝雄 (ペタンク協会 副会長)

  • 体協合併10周年記念特別表彰
  • 堀井 義孝 (旧能登島町体育協会 会長)合併当時

    小田 孝信 (七尾市体育協会 副会長)合併当時

    堀岡 俊子 (七尾市体育協会 副会長)合併当時

    甘田 清次 (七尾市体育協会 副会長)合併当時

    国下 茂  (七尾市体育協会 理事)合併当時

    元橋 美津子(七尾市体育協会 理事)合併当時

    加賀 一次 (七尾市体育協会 理事)合併当時

    山口 進  (七尾市体育協会 理事)合併当時

  • 体協合併10周年記念感謝状
  • 長  憲二 (七尾市体育協会 名誉会長)


↑page-top


<平成25年度>

    坂本 千草 (陸上競技協会 副理事長)

    村守 正樹 (野球協会 常任理事/学童部長)

    坂井 正明 (バレーボール協会 常任理事/ソフトバレー部長)

    大橋 哲夫 (バスケットボール協会 副会長)

    永井 良信 (卓球連盟 理事長)

    岡崎 静子 (バドミントン協会)

    礒貝 真弓 (スキー協会 理事)

    川口 巳千江(ゲートボール協会 副理事長)


  • 特別表彰

  • 松平 清志・道代(松平卓球教室)


↑page-top


<平成24年度 第8回>

    庵  永吉 (水泳協会 理事)

    渡辺 芳昭 (バレーボール協会 副会長)

    岡本 尚士 (弓道協会 理事長)

    中越 義秀 (スキー協会 理事)


↑page-top


<平成23年度 第7回>

    崎田 正人 (ソフトテニス協会 理事)

    田村 行利 (バレーボール協会 副理事長)

    藤澤 至  (バスケットボール協会 相談役)

    麻生 清志 (ソフトボール協会 副審判長)


  • 特別表彰

  • バスケットボール協会(県体一般男子3年連続優勝)

    卓球連盟(県体一般女子2年連続優勝)

    野球協会(日本スポーツマスターズ優勝 七尾市選抜)


  • 感謝状

  • 杉田 利一 (オリエンテーリング競技)

↑page-top


<平成22年度 第6回>

    高柳 修  (野球協会 副理事長)

    木下 清隆 (バレーボール協会 監事)

    岩島 輝夫 (バスケットボール協会 副理事長)

    山口 修  (弓道協会 田鶴浜支部長)

    山本 太一郎(トランポリン協会 副会長)

    木戸 光紀 (ゲートボール協会 副理事長)

    中村 勝行 (合気道協会 会長)


  • 特別功労賞
  • 進藤 武敏 (ペタンク協会 会長)


↑page-top


<平成21年度 第5回>

    岡崎 康  (野球協会 副理事長)

    白鳥 深幸 (バレーボール協会 婦人部長)

    田中 宏和 (バスケットボール協会 副会長)

    清水 秀和 (体操協会 会計)

    吉村 正  (剣道連盟 副会長)

    下田 春男 (相撲連盟 副会長)

    澤  昭夫 (バドミントン協会 監事)

    吉岡 曙  (ソフトボール協会 審判長・常任理事)

    柘植 淑子 (ゲートボール協会 理事・事務局)

    谷内 睦雄 (スキー協会 副理事長)


↑page-top


<平成20年度 第4回>

    青山 博  (バレーボール協会 副理事長)

    大石 重一 (卓球連盟 副会長)(故)

    黒崎 美和 (体操協会 理事)

    畠山 邦彦 (ソフトボール協会 副理事長)

    西尾 勝利 (ハンドボール協会 副会長)

    藤崎 利弘 (トランポリン協会 副会長)

    西澤 忠男 (なぎなた協会 会長)

    永田 キクイ(ゲートボール協会 理事)

    宮ア 博  (ゴルフ協会 会長)

    田畑 正村 (スキー協会 理事)


↑page-top


<平成19年度 第3回>

    中村 宗幹 (水泳協会 副理事長)

    宮野 弘  (野球協会 理事)

    高橋 正俊 (バレーボール協会 副理事長)

    山下 敏博 (バスケットボール協会 副会長)

    安井 博昭 (相撲連盟 参与)

    多田 朗  (ソフトボール協会 事務局長)

    佐々木 勇造(ラグビーフットボール協会 顧問)

    竹沢 孝  (クレー射撃協会 理事)

    山本 信  (ゲートボール協会 副理事長)

    泉  功雄 (スキー協会 理事)


↑page-top


<平成18年度 第2回>

    増田 芳彦 (水泳協会 理事)

    木元 助次 (バレーボール協会 副理事長)

    上野 利嗣 (バスケットボール協会 副会長)

    岡野 崇  (卓球連盟 常任理事)

    大滝 康尚 (バドミントン協会 副会長)

    野崎 善昭 (ソフトボール協会 事務局次長)

    橋場 義久 (スキー協会 理事長)


↑page-top



<平成17年度 第1回>

    山本 正弘 (陸上競技協会 理事)

    姥浦 淳一 (水泳協会 理事長)

    長田 章  (バレーボール協会 副理事長)

    石坂 尚  (相撲連盟 常任理事)

    端山 利八 (ボウリング協会 会長)(故)

    坂井 昌行 (ゲートボール協会 副理事長)

    桂  義則 (スキー協会 副理事長)


↑page-top

※体協合併以前はこちらから

inserted by FC2 system